Главная » Статьи » Какие шины покупать и где лучше это делать?
array Какие шины покупать и где лучше это делать?

Автомобильная шина связывает ваш транспорт с дорожным полотном также, как связывает человека с дорогой наша обувь. Понятно, что чем она удобнее и долговечнее, тем больше удовлетворение вы испытываете, как покупатель, понимая, что деньги потрачены как минимум не впустую. Тоже же самое относится и к автошинам – детали, значащей для колёс машины не меньше, чем для человека, например, качественные надёжные кроссовки. Однако, комплектация колёс требует не меньшего внимания, ибо порядок цен здесь значительно выше, а риск взять, что называется, барахло, куда больший.

Какие шины купить?

Вопрос, наверное, самый первостепенный, так как именно от него зависит, насколько долго и успешно ваш автомобиль сможет двигаться в одной и той же резине по дорогам различного качества (впрочем, к нашей стране более применимо слово «битости»). Разумеется, любой продавец посоветует вам купить резину на авто в зависимости от сезона: летом – летние покрышки, зимой – шины для соответствующего времени года. Практически все современные легковые модели имеют бескамерную радиальную конструкцию, что лучше с точки зрения эксплуатационных характеристик, но вас, как покупателя, данный аспект может не волновать.

Многие современные шины имеют удобный индикатор износа протектора, что позволит вам вовремя заменить резину, а отдельные модели оснащены системой, дарящей возможность ездить на спущенном колесе – как правило, это высококачественные и дорогие представители класса «спорт». Соотношение высоты к ширине протектора здесь перевешивает в сторону широкополосной беговой дорожки, а посадка колёс за счет малой высоты боковины визуально становится ниже. Спортивно-ориентированные шины дают больше преимуществ в плане скоростной динамики, но бывают неудобны, так как шумно «озвучивают» подробности дорожного рельефа.

Летние и зимние шины с высоким профилем принято называть комфортными - это относительно малошумные модели, стандартные «рабочие лошадки», созданные для каждодневных поездок в пределах по городу. Если планируются частые выезды на природу, то пора задуматься как минимум о всесезонных шинах с более универсальным рисунком, но лучше обзавестись комплектом качественной All-Terrain резины.

И, естественно, всегда уточняйте дату производства изделия – так этот показатель заранее может дать оценку долговечности купленной вещи.

Где покупать?

Определившись с тем, что конкретно вы ищите, можно приступать к поиску оптимального места покупки. Здесь варианта в основном два: либо ехать на ближайший рынок, либо, что называется, обшаривать интернет-магазины на предмет интересуемого.  В принципе, особой разницы в ценах нет и если вы не торопитесь шины купить хоть какие-то ни было, то нашей рекомендацией будет второй вариант, несмотря на то, что на рынке легче сторговаться. Цену-то может сбить и удастся, но найти модель под вашу марку автомобиля и подходящего типоразмера – дело, которое в интернете отнимет максимум часа 2, что значительно удобнее и проще.

array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло