Главная » Статьи » Что такое таможенный транзит
array Что такое таможенный транзит

Современные рыночные отношения практически не имею географических границ. Товар, который реализуется в нашей стране, может быть импортирован из других стран. Также как и товар, произведенный в нашей стране, может отправляться на экспорт в другие страны. В результате, каждый из нас получает возможность приобрести именно ту вещь, которая ему больше нравиться или более подходит.
Конечно, границы для товара нельзя считать полностью открытыми. В любом случае, при пересечении границы транспорта с иностранными товарами, они проходят необходимую процедуру контроля и досмотра. Данная процедура представляет собой внутренний таможенный транзит, который применяется при прохождении иностранными товарами нескольких таможенных органов РФ. При чем, внутренний таможенный транзит предусматривает возможность перевозки иностранных товаров под контролем таможни по территории, где имеется Таможенный союз, а также по территории той страны, где такой союз отсутствует, от таможенного органа и до места назначения.
Таким образом, начало таможенного транзита происходит в момент выдачи органом таможни специального разрешения, которое оформляется в письменном виде. Такое разрешение выдается перевозчику или экспедитору в том случае, если ввозимые товары не являются запрещенными на территории России. Помимо этого, товар должен иметь соответствующие документы, декларации, лицензии, а перевозка осуществляется под специальными таможенными печатями, которые устанавливаются после необходимого досмотра. Таким образом, разрешение на таможенный транзит представляет собой таможенную декларацию, которая оформляется таможенным органом в месте отправления.
Но чтобы получить данную таможенную декларацию не достаточно только иметь перевозимый товар. Необходимо иметь множество документов, оформленных должным образом. Ведь при выдачи разрешения на таможенный транзит необходимо предъявить документы, которые требует законодательство государства, где осуществляется транзит.
Однако, некоторые перевозчики и заказчики не достаточно осведомлены в тонкостях законодательства и им бывает сложно оформить правильно требуемые документы. В этом случае на помощь может придти таможенный брокер, который и поможет в этом нелегком мероприятии. Ведь таможенный брокер является участником экономической деятельности, который оказывает услуги по оформлению таможенных документов. При этом, брокер выбирается декларантом, то есть лицом, перевозящим товар. В его обязанности входит оформление всех необходимых документов, а также таможенное оформление товаров, уплата пошлин, налогов и т.п.

array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло