Главная » Статьи » Как вести себя на ночной дороге?
array Как вести себя на ночной дороге?

Как вести себя на ночной дороге?

Безусловно, каждый водитель знает, что выезд на проезжую часть сопряжен с определенными рисками, которые увеличиваются в несколько раз в ночное время суток. Это обусловлено не только ухудшением уровня видимости и угла обзора. В такое время активизируются и физиологические особенности человека. Несомненно, водитель ощущает на себе усталость после тяжелого рабочего дня, вследствие чего у него значительно снижается скорость реакции и ослабевает бдительность.

Есть, конечно, на ночных дорогах и свои преимущества. К примеру, они значительно меньше загружены, нет пробок и столь плотного потока пешеходов. На этом, скорее всего, и заканчиваются все плюсы.

Каждая ночная поездка должна начинаться с проверки состояния работы световых приборов (фар, «поворотников», «стопов», габаритных огней). Кроме того стекла автомобиля должны быть чисто вымыты. Это важно, так как в ночное время суток, когда и так ухудшена видимость, грязное стекло и вовсе затруднит обзор. Если какая-либо из лампочек не работает, лучше всего не выезжать на дорогу. Цена такой поездки может быть слишком высокой, поэтому просто дождитесь утра и посетите магазин автозапчастей для иномарок, где вам продадут все необходимое.

Яркость освещения приборной панели подобрать нужно с таким расчетом, чтобы вы видели все показания без каких-либо проблем. Слишком тусклое или же яркое освещение затруднит восприятие данных и вызовет раздражение глаз. Ближний свет фар должен быть включен на каждом транспортном средстве не только в ночное время суток, но и тогда, когда только начинает смеркаться. Многим водителям это может показаться излишним, однако в процессе поездки полная темнота зачастую наступает так быстро, что автолюбитель этого даже не замечает. Данный фактор и приводит к авариям.

Останавливаясь, всегда оставляйте габаритные огни включенными. Это способствует тому, что габариты вашей машины будут обозначены для всех участников дорожного движения. Пренебрегать этим категорически нельзя! Самое опасное, с чем, наверное, сталкивался каждый автолюбитель – это угроза ослепления фарами встречных автомашин. Бороться с некультурными автолюбителями практически невозможно, поэтому посоветовать в данном случае можно одно – сбросьте скорость и смотрите немного вправо (вбок), чтобы не потерять из вида обочину.

Никогда не пренебрегайте тем, что у вас не горит «какой-то там габаритный огонь». Это совсем недорогие запчасти, но в тоже время очень нужные и важные. Сразу же устраняйте все неисправности и будьте благоразумны!
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло