Главная » Статьи » Советы водителю новичку
array Советы водителю новичку

Советы водителю новичку

Волнения по поводу экзаменов по сдаче на права закончены, и вот заветный документ уже лежит у вас в кармане, а на улице дожидается недавно купленная машина. Итак, что же нужно знать начинающему водителю, отправляющемуся в самостоятельную поездку без инструктора?

В первую очередь, стоит признаться самому себе, что как бы хорошо не был сдан экзамен, навыки вождения у вас еще очень плохие: езда с опытным инструктором и без – две совершенно разные вещи. Поэтому стоит застраховать свою машину. Если средства позволяют, то лучше оформить полис КАСКО – начинающий водитель часто может нанести повреждения своей машине, которые не оплатит обычная страховка.
Обязательно следует повесить на заднее и переднее стёкла автомобиля восклицательный знак – это не избавит вас от ответственности, но прибавит определенной уверенности и позволит другим водителям, например, не вставать к вам впритык на горке.
Первое время начинающему водителю полезно поездить с человеком, который уже имеет опыт вождения: дельные советы спокойным голосом помогут быстрее освоиться за рулем. Вам важно научиться чувствовать габариты, так как без этого будет невозможно припарковаться, да и на дороге держать дистанцию и объезжать ямки будет проблематично.
Если вы планируете ездить на машине на работу, то стоит заранее продумать маршрут: первое время, скорее всего, вы будете ездить одной и той же дорогой. В этом отпадет необходимость с приходом опыта.
Первое время лучше ездить без музыки – она будет отвлекать и из-за шума можно не сориентироваться в опасной ситуации на дороге.
Если вы отправляетесь в длительную поездку или за город, то необходимо проверить техническое состояние автомобиля, дабы не заглохнуть на трассе вдали от дома. Первым делом, следует проверить уровень масла и других технологических жидкостей, подкачать шины. Заглянув под днище автомобиля, желательно убедиться, что никакие жидкости не текут.
На трассе непременно возникнет ситуация, когда нужно будет обогнать медленно идущий транспорт. Первый обгон – это всегда страшно, поэтому необходимо убедиться полностью, что на горизонте нет ни одной машины, помещающей обгону: возможно, будет лучше приехать попозже, чем очутиться в больнице. Если вдруг обгоняют вас, то ни в коем случае не нужно показывать свой характер, нарочно увеличивая скорость и не давая другому водителю завершить маневр.
Выезжая на дорогу, старайтесь всегда сохранять спокойствие. Если у вас раздраженное состояние или какие-то проблемы постоянно лезут в голову, мешая сосредоточиться на дороге, то удобнее в такой день поехать на автобусе. Всегда следует стараться понять и предугадать действия другого водителя: не стоит нервничать и злиться, если кто-то еле едет – наверняка у этого человека есть на то веские причины. С пониманием нужно относиться и к новичкам: вряд ли ваши сигналы ему в спину поспособствуют тому, что водитель автомобиля перестанет совершать ошибки.
Соблюдение этих несложных правил позволит получить от поездки удовольствие, а не разочарование от разбитой машины и поднятых нервов. Уверенность и опыт обязательно придут, и уже через пару недель вождения вы станете управлять автомобилем гораздо лучше!
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло