Главная » Статьи » Как уменьшить расход топлива
array Как уменьшить расход топлива

121

Случившийся в начале 70-ых годов нефтяной кризис заставил задуматься людей о проблемах энергосбережения. В результате автомобильная промышленность сделала ощутимый рывок и снизила удельный вес расхода топлива. Поэтому в настоящее время выпускаемые новые авто отличаются большой экономичностью. Б/у двигатели не могут похвастаться такой чертой. Впрочем, проблема экономии топлива как была, так и остается актуальной, ведь помимо экологического аспекта существует еще и финансовый: чем меньше потребляет машина, тем меньше это бьет по кошельку автовладельца.


Уменьшить расход топлива действительно можно. Даже не прибегая к каким-то изощренным методам. Однажды был проведен эксперимент: когда осуществлялась продажа Volkswagen, на авто прокатились разные водители. И оказалось, что в результате у них всех получился совершенно разный расход топлива. Вывод напрашивается сам собой: получается, расход зависит не только от конкретной машины, но и от мастерства вождения водителя. Не последнее место занимает техническое состояние машины, условия ее эксплуатации, а также используемое топливо и масло.


Пожалуй, следует начать с того, что расход топлива меньше, если скорость автомобиля более-менее равномерна. Иными словами, резкие торможения и разгоны – самый настоящий враг экономии. Конечно, в крайности впадать не стоит, но двигаясь в потоке транспортных средств следует двигаться со скорости потока, не игнорируя ограничения на отдельных участках.


Когда вы начинаете движение, рекомендуется переходить на высшую передачу как можно раньше, поскольку чем выше передача, тем меньше ходов на единицу пробега совершают поршни. Следовательно, таким образом уменьшается расход топлива. При непосредственном переключении передач не следует слишком активно жать педаль акселератора: если нажимать сильнее, количество поступающего в двигатель топлива будет избыточным. При этом могут пострадать топливные насосы. Не секрет также, что расход по городу и магистрали существенно различается. Сильно увеличивает расход и постоянное стояние в пробках. Поэтому планировать поездки необходимо заранее, тщательно продумывая маршруты, предусматривая остановочные пункты.


Кроме того, не новость, что технически исправные новые авто будут потреблять гораздо меньше топлива. Но ключевой момент здесь – не новые, а исправные. Для экономичного расхода все системы машины должны быть отрегулированы надлежащим образом. Из всех смазывающих жидкостей нужно использовать наименее вязкие, рекомендованные производителем.


Кроме того, дополнительный расход топлива обеспечивает многочисленная бортовая электроника. Именно поэтому так актуальна продажа Volkswagen: можно найти не слишком «навороченные» модели. Ведь кондиционеры, фары, обогреватели стекол, аудиосистемы, встроенные холодильники, кофеварки и прочее оказывают особо сильное влияние на расход, и пользоваться нужно исключительно тем, что действительно является необходимым.


Конечно, часто применение на практике всех этих советов бывает затруднительно. Но мы надеемся, что статья поможет вам сэкономить хотя бы пол-литра в баке и несколько купюр в кошельке.

array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло