Главная » Статьи » Условия авиаперевозки грузов
array Условия авиаперевозки грузов

121

Авиаперевозка – один из самых удобных способов доставки любого вида товаров на большие расстояния. Этот способ доставки самый оперативный, и один из самых безопасных. Риск повреждения товаров при авиадоставке минимален. Конечно, при условии строгого соблюдения всех принятых требований к комплектации и упаковке.
Способы авиаперевозки:
1.В грузовом отсеке пассажирского самолета
2.На грузовых судах
3.Чартерными рейсами
Способ выбирают в зависимости от вида грузов, количества и прочих параметров. Основная часть перевозок осуществляется регулярными пассажирскими рейсами. Но в случае такой доставки есть ограничения по размеру, она регулируется размером багажного отсека у каждого типа самолета, также запрещены перевозки опасных, взрывчатых и биологически активных веществ.
Типы грузов их характеристики, особенности оформления перевозки и доставки
Опасные грузы
На сегодняшний день безопасности полетов уделяется огромное внимание. Потому службы безопасности проводят досмотры грузов, отслеживая потенциально опасные. В случае, если ваш багаж будет признан опасным, возникнет необходимость в заполнении специальной декларации на перевозку, а также значительно повысится стоимость доставки.
К опасным грузам относятся:



  • взрывчатые вещества

  • сжатые и сжиженные газы

  • легковоспламеняющиеся вещества

  • окисляющие вещества

  • органические пероксиды

  • биологически активные вещества

  • радиоактивные вещества

  • коррозийные и едкие вещества



Авиакомпания перевозчик должна иметь специальное разрешение на перевозку опасных веществ, а их упаковка производится в соответствии со строгими требованиями и иметь все необходимые сертификаты. Существует специальная инструкция (ТИ ИКАО) , регламентирующая требования, которые должен соблюдать перевозчик при транспортировке опасных грузов. В ней прописаны в том числе и требования к упаковке и техническим характеристикам воздушного судна.
Перевозка растений
Перевозка растений подлежит обязательному фитосанитарному контролю и при международных и при внутрироссийских авиаперевозках. Если перевозка осуществляется внутри багажного отсека, упаковка должна надежно предохранять растения от охлаждения, так как багажный отсек не отапливается.
Основные характеристики грузов при расчете стоимости авиаперевозки
1. Объем. Это одна из основных характеристик при расчете стоимости доставки. Высчитывается с помощью умножения высоты упаковки на ее ширину и длину.
2. Плотность. Плотность является вспомогательной характеристикой при расчете стоимости перевозки. Высчитывается путем деления веса груза на его объем. Легким считается груз, плотность которого менее 167кг/м3.
3. Тяжеловесный груз. Груз считается тяжеловесным если одно багажное место весит от 80 кг. В этом случае взимается дополнительная надбавка за тяжеловес и терминальную обработку места багажа.
4. Негабарит. Негабаритным считается груз, в случае если сумма измерений одного багажного места более трех метров. Доставка в этом случае осуществляется по специальным тарифам.
Необходимые сопроводительные документы
При осуществлении авиаперевозки необходим сопроводительный пакет документов, в который входят: перечень перевозимых товаров, оценочная стоимость, страна производитель и № ГТД, а также все необходимые сертификаты на данный вид товара.
Особенности перевозки негабарита
Негабаритные и тяжеловесные грузы может перевезти не каждое воздушно-транспортное средство. Обычно доставка осуществляется рамповыми самолетами, которые ранее применялись исключительно для военно-транспортных доставок. В настоящее время рамповые самолеты активно используют для транспортировки гражданских грузов.
Используются также большие самолеты типа Ил-76 или Ан-124. Обычные пассажирские самолеты не имеют рампы, что очень сильно затрудняет погрузки и разгрузку при транспортировке негабарита и тяжеловеса. Из иностранных судов доставку негабарита могут осуществлять только самолеты компании «Boeing».


 

array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло