Главная » Ремонт авто » Все о свечах
array Все о свечах

свеча

Что Вы обычно делаете, обнаружив нагар на свече? Торопитесь снимать его?

Не стоит. Для начала обратите внимание на оттенок и толщину нагара. Так, например тонкий слой нагара, имеющий оттенок от светло-коричневого до серо-желтого практически не оказывает влияния на функционирование системы зажигания. Поэтому его можно и не удалять. Если же нагар более темного цвета и его толщина значительна, то свечу необходимо очистить. Но для начала следует ее окунуть в бензин или специально предназначенную для очистки свечей жидкость на 20 – 30 минут. После это можно приступать к снятию нагара. Для этого воспользуйтесь металлической кисточкой.

Обратите внимание, что на изоляторе в процессе очистки образуются мелкие царапины. Они могут ускорять процесс нагарообразования. Поэтому очищенные свечи следует использовать летом, а в холодное время года желательно устанавливать новые. Размер зазора допускается в пределах от 0,5 до 0,6 мм; для автомобиля ВЗ-2108 параметры отличаются и размер зазора состовляет 0,7-0,8 мм. Из-за того, что материал контактов в процессе эксплуатации постепенно изнашивается, зазор постоянно увеличивается. Это приводит к различного рода дефектам: во-первых, увеличивается пробивное напряжение, а это приводит к нарушению искрообразования; во-вторых, растет расход топлива – приблизительно на 0,5 литра на каждые 100 км пути.

Обследовать между электродами свечей зазоры можно посредством круглого щупа. Плоский щуп в этом случае не подойдет, так как он не реагирует на различия износа электродов, поэтому, как правило, дает значительную ошибку в измерении показателей. Для того чтобы нормализовать размер зазора между электродами нужно прибегнуть к методу подгибания бокового электрода. После регулировки зазора следует свечу поставить на прежнее место. Для этого от руки вверните ее, а потом при помощи торцевого ключа спокойно затяните. Обратите внимание на то, что затягивать ее не следует слишком сильно.

Если Вам необходимо просто проверить состояние и работоспособность свечей используйтесь искровой пробник «Тест», прибор «Н-1-ПЛ» или же «Поиск-1» - индикатор исправности свечи. В этом случае Вам не придется выворачивать из гнезд свечи.
Даже если свечи работают исправно, не забывайте менять их каждые 30 тыс. км. пробега Вашего авто. На ВАЗ – 2108 это следует делать чаще – каждые 15 тыс. км. пробега. Обратите особое внимание на это во время подготовки машины к зимней эксплуатации. Лучше не экономьте на свечах, так как свечи с истекшим сроком полезного использования способны увеличить расход топлива на 15, а порой и на 20%.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло