Главная » Ремонт авто » Принципы работы и приёмы ремонта электрооборудования
array Принципы работы и приёмы ремонта электрооборудования

ремонт электрооборудования

Для выработки электроэнергии все современные автомобили оборудованы аккумуляторной батареей и генератором. Роль электричества в работе автомобиля нельзя переоценить.

Электричество используется при запуске двигателя стартёром, при зажигании рабочей смеси в бензиновых и газосмесительных двигателях, при активизации звуковой и световой сигнализаций, в работе различных контрольно-измерительных и осветительных приборов.

Принцип работы электрооборудования автомобиля заключается в превращении химической энергии в электрическую за счёт аккумуляторной батареи и механической энергии в электрическую за счёт генератора.

Аккумуляторная батарея, состоящая из шести свинцово-кислотных аккумуляторов - химический источник постоянного тока, она снабжает электроэнергией приборы транспортного средства при выключенном двигателе.

При этом зарядку аккумуляторной батареи осуществляет генератор. Он же обеспечивает питание электрооборудования автомобиля. Генератор состоит из двух частей: неподвижной (статора) и вращающейся(ротора). Кроме того, в состав генератора входит выпрямительный блок, приводной шкив с конденсатором и вентилятором, электронный регулятор напряжения, щётки, а также две крышки, скреплённые стяжными болтами.

Для контроля уровня заряда аккумуляторной батареи применяется амперметр. Он последовательно включается в цепь аккумулятор-генератор и показывает в амперах силу зарядного и разрядного тока.

Соблюдение нескольких простых правил поможет предотвратить сбои электронных цепей вашего автомобиля:
- не стоит использовать в качестве предохранителей самодельные жучки
- нельзя применять провода, перемотанные проволокой
- не рекомендуется запускать двигатель от внешнего источника тока
- в целях защиты электропроводки от попадания влаги следует применять водоотталкивающие аэрозоли
- клеммы аккумулятора должны быть хорошо зачищены и плотно закреплены

Наиболее часто в набор услуг по ремонту электрооборудования в автотехсервисах входят: диагностика и ремонт электронных систем автомобилей, замена и модернизация электрооборудования, установка дополнительного оборудования, восстановление проводки. Предоставление гарантии на сделанные работы по окончании ремонта обязательно.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло