Главная » Ремонт авто » Починка глушителя
array Починка глушителя

глушитель

Для чего служит это устройство, называемое глушителем, объяснять большинству автолюбителей не надо. Подавление шума, образующегося при выбросе отработавших газов, очень важная функция, которая приобретает все большее значение в связи с увеличением числа транспортных средств на улице.

Автомобиль с испорченным или вовсе отсутствующим приспособлением для подавления звука, производит большой шумовой фон, который негативно отражается на здоровье людей. Значительность проблемы можно себе представить, если осознать количество машин на дорогах наших городов. В связи с этим в последнее время ведется непрекращающийся поиск новых решений по снижению уровня шума, который издают автомобили при своей работе.
Впервые глушитель, который уменьшает противодавление, стали использовать в двадцатом веке, но свое широкое признание он получил лишь к концу столетия. Его использование значительно увеличило производительность мотора и его мощность на выходе. Более того, такое устройство позволило значительно снизить уровень шума.
Существует несколько видов глушителей. К примеру, в легковом автомобиле он расположен вдоль всего кузова на дне, а сам раструб выхлопа находится сзади. В грузовых автомобилях, особенно дизельных, глушитель может быть вертикальным и располагаться вдоль задней части кабины. Другой вариант расположения глушителя крест-накрест под кабиной, выхлоп же производится в сторону. Мотоциклетные глушители располагаются рядом с мотором и задним колесом, раструб направлен назад.
Вообще, данная система значительно влияет на уровень комфортности при управлении транспортным средством.
Говоря об эффективности глушителя, имеют в виду его акустическую эффективность, т.е. способность уменьшать мощность звука, который образуется потоком отработавших газов, удаляемых из двигателя. Любой глушитель изготавливается, предназначается и сертифицируется только для конкретной модели автомобиля. Иными словами, если это приспособление установлено и эксплуатируется на предназначенном ему транспортном средстве, то оно оказывает необходимое воздействие на шум, понижая его уровень до установленных законом норм. В противном же случае, т.е. при использовании его на автомобилях других моделей, такого эффекта может и не быть.
Конструкция глушителя включает в себя несколько узлов, а именно: нейтрализатор, резонатор, основной и дополнительный глушители. Причем в данной системе именно глушитель играет основную роль по подавлению шума.
Выделяют лабиринтный и прямоточный глушители.
Прямоточным глушителем называется такое устройство по погашению звука, в котором входная труба является одновременно и выходной. Диаметр неизменен по всей длине. Такое устройство имеет низкое противодавление, что приводит к уменьшению потери мощности, а это, безусловно, является неоспоримым преимуществом.
Лабиринтный глушитель представляет собой такое устройство, в котором конструктивной особенностью является разделение труб осуществляющих прием и выпуск газов. Причем в одной из камер поток газов имеет произвольное направление движения. Данная особенность приводит к повышению сопротивления и падению мощности. Однако такая система гораздо лучше справляется с задачей погашения звука определенной частоты.
В любом варианте, какой бы глушитель не был установлен на вашем автомобиле, в случае его поломки он требует скорейшей замены.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло