Главная » Статьи » Самостоятельная прокачка тормозов
array Самостоятельная прокачка тормозов

123

В жизни водителя случается всякое. Бывает и такое, что автомобиль необходимо подготовить к поездке в кратчайшие сроки, что невозможно, если у авто неисправны тормоза. Безопасность, ведь - превыше всего.


И как быть, если тормоза требуют прокачки, а кроме вас поблизости никого нет и просто некому вам подсобить?
Казалось бы, ситуация безвыходная, но нет.


Для эффективной прокачки тормозов вполне достаточно усилий самого автовладельца, при условии, что этот человек знает, что делает.
Так каков же порядок действий?

1. Оденьте на обыкновенную спринцовку гибкий шланг, максимально подходящий по диаметру. Хорошо, если шланг будет прозрачным - так у вас будет возможность точно отследить уровень жидкости и наличие воздуха. Для этих целей идеально подойдет шланг из хлорвинила.


Если такого шланга нет в наличии, тогда возможно применение и обычного непрозрачного резинового шланга. Однако, в таком случае, вам придется разделить его на две части и установить между ними стеклянную трубку. Это необходимо все для тех же целей отслеживания жидкости и воздуха.

2. Как можно сильнее сожмите "грушу", чтобы удалить из нее воздух, и не отпуская, плотно наденьте на штуцер один из концов шланга.

3. Закрепите, а лучше просто подвесьте спринцовку таким образом, чтобы шланг располагался вертикально на столько, на сколько это возможно, и был вам хорошо виден.

4. Затем несколько раз резко нажмите на педаль тормоза, плавно при этом ее отпуская. Это ваше действие создаст в системе избыточное давление.

5. Немного припустите штуцер, чтобы тормозная жидкость поступила в спринцовку. Не пугайтесь, если увидите пузырьки воздуха. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока жидкость не станет свободной от воздуха.

6. Крепко закройте штуцер и снимите шланг. Излишки жидкости из "груши" слейте.

7. Если необходимо, пополните уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра. Делайте это после завершения прокачки тормозов каждого колеса.

Также учтите, что нет необходимости каждый раз открывать-закрывать штуцер при замене тормозной жидкости. Это можно сделать нажатием педали. Старая жидкость сама выйдет в спринцовку, а новая, соответственно, дольется в бачок.

Как видите, в прокачке тормозов нет ничего сложного. Даже если у вас нет помощника, эту работу вполне можно проделать и самостоятельно.


По материалам ad-auto.ru - продажа б/у автозапчастей.

array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло