Главная » Статьи » А ты, переобул авто в зимнюю резину?
array А ты, переобул авто в зимнюю резину?

123

А ты, переобул авто в зимнюю резину?


Осень, уже ударили первые заморозки, а днем то, еще тепло. Так не пора ли менять авторезину на автомобиле? Не дожидаясь пока вырастут очереди возле шиномонтажных или все таки подождать.
На самом деле это очень серьезный вопрос. Ведь любые покрышки и зимние и летние рассчитаны на свои погодные условия. Как же определить ту грань, которая означает что пора расставаться с летними шинами.
Производители шин, рекомендуют производить замену летней на зимнюю резину, при температуре окружающей среды +5 +8. Горожане могут и потерпеть, а вот те кто живет за городом или часто там бывает, откладывать с заменой покрышек нельзя. Тут нужно действовать как в поговорке «лучше на две недели раньше, чем на пять минут по позже».
Но важно не только вовремя поменять шины, а правильно ее выбрать. В начале о размерах, ненадо экспериментировать, подойдут шины подобранные по автомобилю, которые рекомендует производитель автомобиля, и старайтесь выбрать те, которые были выпущены не более двух лет назад.
Современная зимняя резина может быть как шипованая так и без шипов и тут тоже нельзя ошибиться с выбором. Все зависит от того, где вы больше ездите. Если вы горожанин, где снег худо бедно убирают, то можно обойтись и не шипованными покрышками. Но на загородных дорогах в зимнее время года, шипы как никогда кстати. А если зима снежная и морозная, шипы пригодятся и в городе.
На самом деле, споры о шипованных покрышках ведутся очень давно. В Европе так и немогут прийти к единому мнению. В одних странах шипы на колесах запрещены, в других, запрещено ездить без них.
Россиянам же стоит равняться на Скандинавию, для которых зимние шины с шипами и без, синонимы.
Только одно правило касающееся шипованных шин, им нужна обкатка. Для того чтобы шипы сидели плотно на своем месте, производители рекомендуют, первые 500 км. проездить спокойно, без резких разгонов, торможений и энергичных маневров. Но это все приблизительно, а чтобы водитель точно знал что обкатка завершена, некоторые производители делают вокруг шипов индикаторы в виде снежинки. Когда они стираются, то шины готовы к полноценному использованию.
И не забывайте о летних покрышках, чтобы они не деформировались при хранении, то лучший способ, это оставить их на дисках, в сухом месте и вдали от солнечных лучей.
И учтите, что правильно подобрать зимнюю резину и вовремя переставить ее, это всего лишь пол дела, не менее важно одновременно с этим изменить стиль вождения автомобиля.


Удачи на зимних дорогах!

array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло