Главная » Ремонт авто » Стоит ли доверять ремонт автомобиля гаражным мастерам
array Стоит ли доверять ремонт автомобиля гаражным мастерам

Стоит ли доверять ремонт автомобиля гаражным мастерам

Мнения автомобилистов по поводу ремонта своих машин в гаражных сервисах сильно расходятся. Многие считают, что лучше договориться со знакомым мастером и починить свое авто быстро и недорого, чем обращаться в дорогие сервисные центры.

Другие же, напротив, считают, что нельзя отдавать свою современную машину в руки человеку, который, что называется, набил руку, ремонтируя отечественные «тазики».

В условиях рынка перевес сил, в конце концов, остается на стороне крупных игроков. Но, тем не менее, в настоящее время, когда сеть профессиональных автосервисов в России уже достаточно развита, на долю гаражных мастерских приходится до 20 процентов рынка автомобильных услуг.

Причиной такой популярности гаражных сервисов является низкая стоимость их услуг. На самом деле, мастера «гаражного дела» берут за небольшие ремонты в разы меньше, чем сервисные центры дилеров или СТО. Вот только качество ремонта здесь никто не гарантирует, да и первоначально названная цена может вырасти к окончанию ремонта, и объясняется это приобретением недостающих деталей.

Действительно, в гаражных сервисах иногда работают механики «от Бога», умеющие сделать ремонт и качественно, и по приемлемой цене. Вот только найти таких мастеров бывает сложно. К тому же, современные авто имеют массу различной электроники, и такое сложное оборудование нельзя ремонтировать в условиях гаражных сервисов. Нередко в таких мастерских работы выполняются, что называется, «методом тыка», без достаточных знаний, с использованием справочников и различных книг по обслуживанию, что не гарантирует качества ремонта. Доверяя таким мастерам автомобиль, нельзя быть уверенным в безопасности его дальнейшей эксплуатации.

В гаражном сервисе не дают гарантий на запчасти, которыми были заменены неисправные детали, к тому же бывает, что взамен сломавшейся устанавливается запчасть б\у. Можно бесконечно менять деталь после очередной поломки на новую, однако проблема так и не будет устранена.
Недостатков у гаражных сервисов немало, начиная с отсутствия специального оборудования и заканчивая отсутствием гарантий на проведенные работы. Такие сервисы могут быть удобны разве что для проведения мелких ремонтов при несущественных неполадках, а вот для проведения диагностики, монтажа дорогостоящего допоборудования или покраски туда лучше не обращаться.

Если автомеханик настоящий профессионал, он понимает, что в условиях обычного гаража, без необходимого оборудования оказание квалифицированных услуг по ремонту и техобслуживанию автомобиля невозможно. Повезло тем автомобилистам, у которых есть такой знакомый мастер, который разбирается во всех нюансах, знает свое дело и выполняет работу качественно. Однако это большая редкость, поэтому при поломках автомобиля лучше не рисковать, а обращаться в профессиональные сервисы, где работают специалисты с высоким уровнем квалификации и предоставляются гарантии на выполненные работы.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло