Главная » Автоновости » Смена наконечника рулевой тяги
array Смена наконечника рулевой тяги

наконечника рулевой тяги

Приходит и такой момент, когда нужно сменить наконечник рулевой тяги. Вызывать автослесаря? Можно поступить и так. Но при определенных усилиях эту работу можно выполнить и самому. Вот полезные советы по смене этой важной детали.

Чтобы заменить рулевой наконечник на Daewoo Lanos и Daewoo Sens, никаких сверхъестественных задач выполнять не надо. Вопросы могут возникнуть лишь при сохранении «размера» рулевой тяги. От него зависит сохранность исходного состояния колесного схождения.

Ну а теперь о самой процедуре смены наконечника рулевой тяги. Сначала проверьте необходимый инструмент.

Понадобятся накидные или торцовые ключи на 12, 13, 17, 19; съемник для шаровых наконечников, 10-15-сантиметровый кусок трубы диаметром от 12 до 16 мм, штангенциркуль или линейка.

Как же правильно заменить рулевой наконечник? Сначала зафиксируйте положение автомобиля с помощью антипокатных упор и ручного тормоза. Поднимите автомобиль домкратом, снимите колесо. Рулевое колесо выворачивается максимально в ту сторону, с какой делается замена наконечника. Так будет проще работать.

Теперь строго по алгоритму:
1. Очистите от грязи участки резьбы рулевого наконечника.
2. Отверните болт, с помощью которого осуществляется соединение клемм.
3. Открутите гайку крепления шарового пальца наконечника к поворотному рычагу.
4. Съемником распрессуйте палец.
5. Обрезком трубы открутите наконечник, при этом считайте витки. Чтобы определить размер, используйте линейку и штангенциркуль. Измерьте для этого расстояние между неподвижными точками на рулевой тяге и наконечником.
6. Чтобы не повредить резьбу, запомните: на правой стороне наконечник откручивается слева направо, а на противоположной ей – справа налево.
7. Устанавливаем новый наконечник. Накрутите его на рулевую тягу, при этом считайте витки. Их должно быть столько же, сколько было при снятии. Расстояние снова измерьте линейкой или штангенциркулем.
8. Болт клеммового соединения должен быть хорошо закручен.
9. Присоедините шаровой палец рулевого наконечника гайкой к рычагу поворота.
10. Наденьте колесо, затягивая колесные болты.
11.
Если при окончании этой процедуры вы видите, что автомобилем управлять стало сложнее, значит, вы не соблюдали количество оборотов при присоединении рулевого наконечника. Тогда – в автосервис. Там специалисты помогут в регулировке развала-схождения.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло