Главная » Ремонт авто » Подводные камни сервисного ремонта.
array Подводные камни сервисного ремонта.

сервисного ремонта

При возникновении подавляющего большинства поломок, владелец автомобиля обращается за помощью в авторемонтные мастерские, надеясь, что там все проблемы устранят квалифицированно, быстро и, самое главное, честно. Однако, как показывает практика, все это, иногда, бывает совершенно не так, как хочется автовладельцу. При обращении в автосервис нужно знать элементарные вещи, которые помогут избежать многих неприятностей.



Главной из проблем, при обращении за помощью в сервис, является попытка сотрудников навязать вам услуги, в которых вы, в данный момент, не нуждаетесь. Довольно часто, о них становится известно по факту, т.е. заранее вам о них ничего не говорят, но ставят перед фактом необходимости их оплатить. В качестве примера, и для пояснения того, о чем идет речь, можно привести случай, который рассказала читателям газета «Аргументы и факты». Так вот, один владелец автомобиля оставил своего железного друга в сервисе, а сам отправился по своим делам. Через некоторое время ему позвонил механик и сообщил, что, в случае отказа от замены тормозных колодок, машина будет снята с гарантийного обслуживания. Данная необходимость привела к тому, что стоимость ремонта увеличилась на весьма значительную сумму. После того, как хозяин решил осмотреть старые диски, он убедился, что они могли бы ему еще послужить и прошли бы не одну тысячу километров. Доказать злой умысел мастеров сервиса, практически невозможно. Для того, чтобы не попадать в подобные ситуации, рекомендуется отслеживать эксплутационные сроки деталей вашего авто и требовать занесения всех видов работ, осуществляемых по гарантии, в сервисную книжку автомобиля.

Второй, но не менее распространенной, опасностью, является возможность изъятия из вашего автомобиля заводских частей, попутно с ремонтом. Снятые запчасти меняются на детали, которые уже были в эксплуатации или же менее качественные. Бывает и так, что вместо замены сломавшегося агрегата, его ремонтируют и придают товарный вид, выдавая, в последствии, за новый. Такие ситуации случаются даже с большими элементами кузова, а особенно в ситуации, когда ремонт оплачивается страховыми компаниями. Тут нечистоплотные сервисы стараются «заменить» как можно больше деталей, даже не сильно испорченных. На самом же деле, ремонтируют покореженные элементы, а новые запчасти, позже, продают другим людям за деньги. Обезопасить себя можно, но для этого нужно проводить тщательный осмотр своего автомобиля, как до ремонта, так и после него. Кроме того, необходимо требовать от представителей сервиса досконального письменного описания всех выполненных операций и работ. В том случае, когда заявлена покупка какой-либо запчасти, можно требовать предоставления кассового чека, а также пустой упаковки, от приобретенной детали.

Однако опаснее всего столкнуться с преступными элементами, которые могут трудиться в сервисах. Во время проведения работ по наладке вашего автомобиля, злоумышленникам не составляет значительного труда изготовить дубликаты ключей, необходимых для доступа в любые части машины. Кроме того, они могут вникнуть в то, как обеспечивается безопасность вашего железного коня, т.е. разобраться в системе сигнализации и противоугонных средств. Если еще у вас и требовали оставить технический паспорт на транспортное средство, то получить его копию преступники также смогут с минимальными затруднениями. После этого осуществить угон и реализовать ваш автомобиль они смогу без особых проблем.
Если верить статистики правоохранительных органов, то такая схема весьма распространена в настоящее время. Особенно, что касается угонов дорогостоящих автомобилей иностранного производства.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло