Главная » Автоновости » Мойка двигателя
array Мойка двигателя

Мойка двигателя

Самым важным компонентом любого автомобиля, конечно, является его двигатель. Работа машины полностью зависит от того, насколько он хорошо обслуживается, какой за ним осуществляется уход. Как главная часть рабочего механизма, конечно, двигатель загрязняется больше всех.

На нем оседают следы пыли, грязи, мазута, масел. И возникает вопрос: как же правильно очистить сердце автомобиля, особенно в летний период, когда его степень загрязнения достигает высшей точки?

Очистить двигатель – задача непростая. Это нужно делать осторожно и тщательно. Во время его работы температура нагрева механизма достигает 90 градусов. В этих условиях на его поверхности оседает плотная пленка. Она загрязняет двигатель и мешает его правильному функционированию. Прежде всего, речь идет о взаимодействии поверхности с воздухом. Пленка мешает осуществлять качественный теплообмен, после чего нарушается смазочный режим, падает мощность, а детали двигатели начинают изнашиваться с гораздо большей скоростью. Поэтому лучший способ очищения двигателя – его мойка.

Для того, чтобы правильно подготовить двигатель к этому действию, нужно провести несколько предварительных процедур. Сначала отсоединяется аккумуляторная батарея. Чтобы струи воды не задели реле и щеточный узел генератора, его следует упаковать в полиэтилен. Распределитель и катушка зажигания обязательно должны быть укрыты.

Теперь о том, чем следует промывать двигатель. Ни в коем случае это не бензин и не солярка. При их использовании возможна опасность возгорания. Это во-первых. Кроме того, подобные горючие материалы очень отрицательно влияют на изоляцию. Шланги охладительной системы становятся хрупкими и быстро приходят в негодность. Для мойки двигателя подойдут обычные моющие средства, который можно найти в любом хозяйственном магазине, вплоть до стирального порошка (полстакана на полведра воды). Порошок растворяется в теплой воде. Поверхность освобождают от налета кисточкой для покраски. Она поможет более тщательно убрать грязь и проникнуть в те места, в которые очень сложно орудовать рукой.

Среди автомобильной химии есть много различных средств для очищения двигателя. Для их нанесения тоже используется кисть. Если какие-то отдельные участки механизма загрязнены слишком сильно, следует нанести на него большее количество очистителя, немного выждать и смыть струей воды. Очистители в аэрозольной упаковке еще более удобны. С их помощью даже сложнодоступные участки можно очистить легко и быстро.

Теперь о месте, где нужно проводить мойку двигателя. Ни в коем случае нельзя проводить эту процедуру около реки или озера. Тем самым вы загрязняете не только водоем, но и окружающую среду, за что можете подвергнуться наказанию. Лучшее место для мойки – эстакада, где присутствует канализация. Она хорошо отведет грязную воду и не нанесет ущерба природе. Когда двигатель вымыт и высушен, вы можете заметить, что он слегка поблек от постоянного оседания на нем масла и грязи. Это легко исправить. Окрасьте механизм с помощью жароустойчивой краски. Двигатель будет полностью готов к работе. Кроме того, на него будет приятно взглянуть.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло