Главная » Статьи » За долги скоро можно будет лишиться водительского удостоверения
array За долги скоро можно будет лишиться водительского удостоверения
Депутаты Госдумы совместно с Федеральной службой судебных приставов РФ подготовили предложение о лишении должников водительских прав. Обсуждением этой идеи намерена заняться нижняя палата российского парламента. Пока сложно понять механизм реализации этой идеи.

Ведь она потребует внесения существенных изменений в ряд законодательных актов, включая и Кодекс «Об административных правонарушениях», который не предусматривает такого наказания. Водительские права могут быть изъяты только по суду в случае нарушения правил дорожного движения.

Есть информация, что такой вид наказания для начала планируется применять только по отношению к тем, кто не платит алименты. Некоторые особо злостные неплательщики накапливают долг по алиментам в такой сумме, которой хватило бы на новую машину. Авторы проекта, видимо, решили, что лишение прав будет адекватным ответом на отказ платить алименты. Неясно, как приставы будут отлавливать неплательщиков, ведь останавливать автомобили могут лишь сотрудники ГИБДД.

Депутаты Госдумы обсуждают предложение по лишению прав за долги пока, как идею. Однако в ряде регионов уже были прецеденты, когда судебные приставы на трассах отлавливали должников. Все автомобили на определенном участке дороги останавливались, водителей проверяли по базе данных. Выявленным должникам предлагали прямо на месте вернуть долги – для этого им предлагалась квитанция Сбербанка. Также у некоторых автовладельцев было изъято то или иное имущество, в том числе автомагнитолы, наборы инструментов, запасные колеса и т.п.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло