Главная » Автоновости » Очищаем систему охлаждения
array Очищаем систему охлаждения

система охлаждения

Охладительная система в автомобиле имеет большое значение. Если сравнивать с организмом человека, то она выполняет функцию эндокринной системы. Нормально работающая система охлаждения позволяет уменьшить износ деталей двигателя.

Для того, чтобы она нормально функционировала, необходимо правильно ухаживать и очищать ее. При этом наиболее уязвимым элементом является радиатор. Грязь, пыль, насекомые – все это зачастую находится в решетке.

Если система охлаждения дала сбой, то можно пойти двумя путями: купить и установить новый радиатор, либо самостоятельно произвести очистку. Естественно, второе более экономично, тем более учитывая то, что это не такая уж сложная задача.
Итак, мы решаем самостоятельно очистить радиатор. Никаких специальных инструментов нам для этого не потребуется.

Перед началом очистки диагностируем состояние охлаждающей жидкости и радиатора. Антифириз требуется слить. Радиатор промывать не нужно, если жидкость чистая. В случае, если радиатор все-таки нуждается в очистке, то в систему заливаем чистую дистиллированную воду. После этого следует двигателю дать поработать в течение 15-20 минут, после чего слить воду. Повторяем эту операцию до тех пор, пока из радиатора не потечет чистая вода. Также в воду можно добавить для большей эффективности специальное средство, применяемое для чистки радиаторов, в качестве которого может быть использовано купленное в магазине средство, либо антинакипин или каустическая сода. Для очистки будет вполне достаточно нескольких грамм чистящего средства. Информация о пропорциях указывается на упаковке.

Далее необходимо слить воду и не менее 5 раз промыть радиатор чистой водой. Для предотвращения образования различных отложений солей и ржавчины антифриз нужно добавить различные присадки.

Далее следует промыть радиатор снаружи. Для этого его обычно продувают или промывают под сильным напором воды. Главное не переусердствовать с давлением, иначе можно повредить соты радиатора. Так же не рекомендуется использовать для чистки различные химические добавки, в составе которых есть кислоты, потому что металл снаружи может разрушиться.

После завершение очистки и промывки радиатора, нужно залить в него новую охлаждающую жидкость и откачать лишний воздух, запустив на несколько минут двигатель. При этом из системы охлаждения воздух выйдет сам. Остается только долить воды.
array Автоновости

Слесарный ремонт авто

Ремонт и обслуживание легковых автотранспортных средств подразумевает целый комплекс мероприятий.

Читать далее array

Покупка автосервисного оборудования в Беларуси

«Автобис» – одна из тех белорусских компаний, которые являются наиболее ответственными деловыми партнерами и однозначно вызывают чувство доверия у клиентов.

Читать далее array

Зарядки для электромобилей от Shneider Electric

С каждым днем на улицах российских городов, в том числе, в и Санкт-Петербурге, появляется все больше электромобилей.

Читать далее array

array Новое на форуме

13 мая 2011 22:58

Тюнинг Москвича

12 мая 2011 14:45

Иж на газу

12 мая 2011 11:35

Скрип тормозов

8 мая 2011 22:45

Промывочное масло